Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Бывает беда стучится в двери, и близкий человек уходит от нас.

Как примириться с тем, что его уже нет?

Как суметь прожить душевную боль?

Сложная тема, однако, знать это необходимо.

Особенно когда страдают ваши близкие, а вы хотите, но не знаете как поддержать и сами «заражаетесь горем». Горевание имеет несколько стадий. Все начинается с острого горя. Не всегда оно возникает сразу. Бывает, что человеку понадобится несколько часов, а то и дней, чтобы осознать утрату. Однако важно помнить – острое горе возникает ВСЕГДА!

В остром горе важно знать несколько простых правил:

• Надо дать человеку поплакать – слезы выпускают накопившиеся эмоции, поэтому если близкий плачет – это хорошо!

• Дать выплеск эмоций – хочет кричать, пусть кричит, бить стаканы – пусть бьет. Здесь важно постараться минимизировать ущерб и не дать человеку навредить себе – лучше он будет бить подушку, чем стену.

• Четко говорить команды – мы идем есть, мы идем пить, мы ложимся спать. Эти три простых правила помогут мобилизоваться и пережить острую стадию. Так же очень важно помнить, что О СЕБЕ ЗАБЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

Даже если возникают мысли – главное помочь, я перетерплю и т.д. Всегда надо рассчитывать свои силы.

Если чувствуете, что не можете помочь и сами сорветесь в истерику – лучше отойти.

Острое горе дает такой феномен, как эмоциональное заражение.

В результате человек приходит с намерением утешить и помочь – через некоторое время истерика у обоих. Однако успокоить одного легче, чем несколько человек. Поэтому нельзя усугублять ситуацию. Чувствуете, нет сил – отойдите попить воды, умыться. Немаловажным является и обращение к любому специалисту. Близкий человек верующий?

Пригласите священника. Так же можно обратиться к психологу. Это не трусость или предательство близкого. Специалист нужен для того, чтобы поддержать и грамотно оказать душевную помощь. Стать дополнительной точкой опоры и для Вас в том числе. Алексей Ложеницын, клинический психолог, имеет большой опыт работы с пожилыми людьми. Очень часто старики впадают в депрессию потеряв супруга. После этого, моментально у вас на глазах, оставшийся без пары, утрачивает интерес к жизни, ее качество, а дальше навыки самообслуживания. Не допустите двойного горя. Если Вам нужны еще советы про психологическую поддержку после утраты близкого, ставьте лайки, пишите комментарии. Мы попросим Алексея подробнее раскрыть эту тему.