Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Когда мы говорим о вине, что чаще всего приходит на ум?

Какой-то поступок, за который нам стыдно.

Психологи рекомендуют простить себя.

А как простить, если вина гложет из-за болезни или того хуже смерти близкого?

Если в голове раз за разом крутятся мысли о том, что «это я виноват», «я не досмотрел», не доделал или не уговорил врача? Об этом нам расскажет клинический психолог Алексей Ложеницын.

 Я предлагаю здесь технику самоизлечения от чувства вины.

Это рациональный метод самоанализа, который подходит людям с математическим складом ума. С помощью логического осмысления произошедших событий. Для начала разберемся, почему Вы испытываете вину? Возьмите ручку в руки и лист бумаги и запишите все, что Вам приходит в голову.

Не досмотрели, не убедили и еще много-много не.

Написали? Теперь давайте разберемся, что из этого надуманно, а что нет.

В первую очередь надо отсеять то, на что Вы не могли повлиять.

Например, выбор лечения, волеизъявление заболевшего родственника и т.д.

Посмотрите, что осталось после отсеивания.

Список стал меньше? Отлично идем дальше! Теперь внимательно прочтите все, что осталось в списке и скажите – знали ли Вы как поступить правильно в тот момент, когда принимали решение? После этого спросите себя – если бы знали, как бы поступили? Эти вопросы обычно ясно показывают, что Вы в тот момент поступали правильно, во всем приключившемся нет Вашей вины. Просто тогда Вы могли о чем-то не знать, не обладать достаточной либо верной информацией. Это простая техника, однако, она требует повторения и осмысления написанного. Поэтому лучше её проделать несколько раз.

В заключение хочу сказать, что работа над виной очень важна. Чувство вины – как воронка высасывает энергию и отнимает внимание и силы. Лучше избавиться от неё и использовать силы на поддержку близких – во время болезни внимание и энергия родных им необходимы! Если у Вас не получается самоизлечение, всегда есть возможность обратиться к специалисту за психологической помощью. Помните об этом!

Вполне вероятно, для Вашего темперамента или ситуации нужна другая техника исцеления вины. Вы можете обращаться в патронажную службу nesidelki.ru или позвонить по телефону +7 (812) 640-16-41.

Помните – мы всегда готовы Вас поддержать в ситуации, когда болеют близкие: физически или психологически.

Автор статьи Алексей Сергеевич Ложеницын.