Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Я работаю психологом в комплексном центре социального обслуживания.

Все чаще к нам стали поступать запросы по поводу одиночества.

Большинство тех, кто этим делился, были люди старшего возраста. Нередко у них были дети и внуки, а также довольно широкий круг общения, однако это не помогало им избежать одиночества.

Мне стало интересно, почему пожилые люди испытывают одиночество даже в кругу своей семьи?

Самое главное, что следует понять, одиночество – это субъективное чувство. Бывает так, что нас окружают близкие, знакомые и приятели. Однако даже тогда мы можем испытывать его.

Все зависит от ощущений человека и его эмоционального состояния. Близкие могут не разделять наших интересов. Например, даже живя в семье, пожилой человек большую часть времени проводит один.

Дети и внуки – на работе или учебе. После неё – чаще всего в компьютере или смартфоне. У молодежи свои заботы и, честно говоря, после работы зачастую просто нет сил на общение.

Однако пожилых людей это ранит и заставляет чувствовать себя обделенными. Даже понимая умом, что дети устают, что у них свои дела и заботы – все равно на душе становится тоскливо. С приятелями и знакомыми то же самое. Зачастую в старшем возрасте круг общения неуклонно снижается и одновременно с этим у многих начинаются проблемы со здоровьем. Плохое самочувствие не способствует задушевной беседе, да и зачастую характер меняется не в лучшую сторону. Поэтому, после общения с такими знакомыми остаются негативные эмоции и нежелание дальнейшего общения. Усугубляется это тем, что многие друзья детства зачастую сформировали свое мнение относительно совместного времяпрепровождения. Они редко поддерживают или разделяют новые стремления или планы, новые хобби.

Как, например, вдруг пойти на йогу или танцы, если даже в молодости на такое не ходила?

Так пожилой человек все больше убеждается, что он один, лишен поддержки. Возникает чувство одиночества. Будьте внимательнее к своим близким. Конечно, самый ценный наш ресурс – это время. Не жалейте его для друзей и родных пожилого возраста. Инвестируйте свое время правильно. Если Вы заметили, что у близкого человека началась депрессия –, обращайтесь к психологу.

Автор статьи Алексей Сергеевич Ложеницын.