Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

О проблеме отцов и детей говорил еще Тургенев.

Однако в последние 50 лет различия между поколениями сильно возросли.

Добавим к этому технический прогресс и вот – такое ощущение, что наши бабушки и дедушки с другой планеты.

Как с ними наладить контакт?

Как найти общий язык с пожилыми родными?

Для начала давайте разберемся, в чем кроется проблема общения со старшими родственниками.

Есть три важных фактора:

1. Сильные различия в менталитете людей советского и капиталистического уклада

2. Возрастные изменения или болезни

3. Сужение круга общения

Если ваши бабушки и дедушки родились с 40х по 60е годы – это послевоенное поколение или как его называют на западе «бэби бумеры». Это другой склад ума и другие ценности. Поэтому, то, что важно для нас им зачастую совсем непонятно. Любовь к детям и внукам обычно помогает сглаживать все острые углы. Однако бывает так, что с близкими людьми всегда были теплые отношения и вдруг что-то пошло не так. Это вступает второй фактор – возраст. К сожалению, с возрастом меняется характер. Зачастую такие изменения могут проходить резко – например, из-за микроинсульта или других заболеваний. Отсюда и непонимание – ещё неделю назад хорошо общались и тут раз, человека как подменили. И наконец, третий фактор – круг общения. К сожалению, с возрастом круг общения неуклонно сужается. Уход с работы на пенсию, смерть близких людей – все это естественные причины. У женщин забота о внуках иногда забирает все внимание, и прежние знакомые отходят на второй план. Иногда у пожилого человека просто портится характер. Пропадает желание всем угождать, появляется некая доля эгоизма или отсутствие терпимости к чужим недостаткам, категоричность в суждениях. Уровень нервозности тем выше, чем больше хронических заболеваний накопил к старости человек. Очень сложно сохранять позитивный настрой, когда постоянно ноет спина или колено, или зашкаливает давление и голова, кажется, взорвется. Поэтому в старшем возрасте люди очень ценят тех немногих, кто с ними общается. Растеряв всех друзей, появляется страх одиночества, а вместе ним и желание угодить собеседнику.

Так что же делать нам, молодым? Как наладить искренний контакт со старшим поколением?

Во-первых, быть терпеливее. Да старший родственник может быть навязчив, однако всего 20-30 минут общения с Вами для него настоявшее сокровище. Он ждет Вашего внимания. Для него это очень важно. Во-вторых – помнить, что пожилые люди из другой эпохи. Они родом из Советского Союза с особой идеологией, воспитанием, нравственными ценностями. Это накладывает свой отпечаток.

Да, зачастую их суждения нам не понятны, и мы можем считать их даже в чем-то наивными – однако для них они важны. Примите своих стариков такими, какие они есть. А еще лучше, попробуйте через них проникнуться духом целой эпохи. Когда человек полетел в космос, поднимал целину, строил БАМ, давал пятилетку за три года, восстанавливал страну из послевоенного пепла. Взгляните на близких со стороны, примите их ценности и поймёте, что вы – потомки великих людей. Вы своим внукам сможете рассказать, какими были ваши деды. Может Вы испытываете напряжение при общении со бабушками и дедушками? Вам близка эта тема или Вы хотите задать вопросы психологу как найти понимание со старшим поколением.

Автор статьи Алексей Сергеевич Ложеницын.