Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Нет сил, чтобы встать утром на работу?

Хочется отложить все на потом?

Подопечный стал вызывать раздражение?

Вполне возможно, что вы попали в воронку истощения, и у вас началось профессиональное выгорание. Еще хуже, если вы это чувствуете, но уход за больным ваша судьба, а не профессия. Чем опасно выгорание и как с ним бороться читайте в нашей рубрике #советыпсихолога

Многие слышали о такой вещи как профессиональное выгорание – синдроме, развивающемся из-за хронического стресса на работе, ведущем к эмоциональному, умственному и физическому истощению. Однако не многие знают, что у людей, работающих в системе человек-человек, особенно с «тяжелыми» клиентами оно может развиться намного быстрее. Тяжелым клиентом, как мы условились ранее, мы будем называть человека, который как будто вытягивает ваши жизненные силы. С чем связанно эмоциональное выгорание?

Все просто – самое главное это эмпатия, иначе говоря, наше чувство сопереживания. Когда человек становится сиделкой и начинает ухаживать за подопечным, он эмоционально начинает привязываться к нему. Общение, длительное нахождение наедине, все это формирует определенные эмоциональные привязанности. Усугубляются они болезнью клиента. Сиделка все это видит и переживает внутри себя. Однако вырваться из такой воронки можно. Надо соблюдать ряд простых правил, которые помогут справиться с ней.

1. Как я питаюсь? Для начало нужно спросить себя: «Как я питаюсь?». Быстро на бегу, между обязанностями по уходу?

Если вы ответили на этот вопрос положительно, тогда первая рекомендация – начните правильно питаться.

Выделите себе 20-30 минут на прием пищи. Быстрые перекусы на бегу не только могут привести к проблемам пищеварения, они так же отнимают Ваше время на переключение своего внимания. Эти 20-30 минут нужны для того, чтобы мозг мог немного отдохнуть и снизить уровень эмоционального напряжения. Поверьте, оно есть, даже если вы его не ощущаете.

2. Что хорошего у меня было за день? После первого вопроса, спросите себя: «Что хорошего у меня было за день?

Три хорошие вещи/ситуации/впечатления, которые я могу назвать». Этот вопрос очень важен. Он показывает Ваш внутренний ресурс и то, насколько вы погружены в жизнь своего подопечного. Не настала ли созависимость? Так же «Три хорошие вещи за день/неделю/месяц» является хорошим упражнением на внутренний ресурс и поиск положительных эмоций, так что можете, смело использовать его в своей повседневной жизни.

3. Мой подопечный – это не я! В завершении, поделимся полезным упражнением – «Сепарация Эмоций». Как его делать?

Нам понадобится ручка и листик бумаги. На листке запишите все чувства, которые вы испытываете по отношению к клиенту. Затем прочтите их и перед прочтением скажите: «Мой подопечный – это не я». После этого спокойно проанализируйте, почему вы испытываете именно эти эмоции. Данное упражнение позволит снизить уровень переживания эмоций, направленных на клиента, и как следствие, снизить уровень выгорания. Мы очень надеемся, что советы психолога помогут восстановить вам баланс внутренних сил. Если этого будет недостаточно, вы всегда можете взять отгул, отпуск, а профессиональная сиделка из нашей Патронажной Службы «Несиделки» https://nesidelki.ru/ подменит вас на время.