Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Попробуем представить психику пожилого больного. Длительно болеющий человек видит мир в блеклых, серых тонах, как будто надел очки с темными стеклами. От них не воз­никает положительных эмоций и подъема жизненных сил. Боль, ограничения в подвижности, измене­ния ощущений несут больному страдание. В их основе лежат страх, безысходность, беспомощность. Причем эти эмоции завладевают больным и присутствуют в его жизни постоянно, неотступно. Вызывают хронический стресс, который включает в организме мощные системы биохимического регулирования.

Из-за беспомощности в голову больному начинают лезть мысли, что он никому не нужен или в тягость тем, кто за ним ухаживает. Да и длительность восстановительных процессов часто дает ложную картину безрезультативности лечения. Больному может казаться, что выздоровление идет крайне медленно или и вовсе прекратилось. Это усугубляет отчаяние, за которым, как тень, прячется депрессия.  Депрессия же является самым страшным врагом на пути выздоровления. Она мед­ленно и неотступно подчиняет сознание человека, лишая его возможности к сопротивлению. (смотри тест для определения депрессии)   

Когда больные постепенно свыкаются с теми или иными неудобствами, они снижают темп восстановительных мероприятий или полностью их прекращают. В этот период очень важно мягко, но неотступно подбадривать человека. Акцентировать его внимание на тех, может быть, не очень больших, но закрепленных успехах, достигнутых в результате реабилитационных мероприятий.

Очень важно попытаться объяснить человеку необ­ходимость оказывать активное сопротивление насту­пающей болезни. Больной должен часто слышать сло­ва ободрения и поддержки. Надо внушить и напоминать человеку его основную цель - это выздоровление. На первый взгляд данная цель впол­не естественна. Человек должен хотеть выздороветь. Но не забывайте, одно дело бороться с простудой, для­щейся несколько недель, другое — месяцами нахо­диться в малоподвижном состоянии. Длительность заболевания снижает целеустремленность, порой до­водя человека до полной апатии и нежелания что-то изменять в своей жизни. Необходи­мо постоянно укреплять, поддерживать больного чело­века в его желании обрести здоровье. А для этого все участвующие в уходе за больным должны иметь веру в выздоровление. Помните, вера - заразительна и легко передается другим.

Для достижения цели – выздоровления - надо разработать маршрут, разбить его на какие-то участки и приступить к работе. Не следу­ет ставить перед больным слишком большие задачи. На их достижение может потребоваться много време­ни. А для подкрепления уверенности в выздоровлении требуются частые свидетельства удачи и положительные результаты. Допустим, сперва предложить освоить повороты в кровати в разные стороны, затем овладеть умением выходить в состояние полулежащее, после научиться садиться в кровати и т. д. Мало говорить бодрым голосом о неизбежности выздоровления. Больному нужно на себе прочувствовать результат.

Многие люди лучше воспринимают логические доводы и убедительные размышления, чем эмоциональные упреки типа: «Ты себя совсем не любишь!». Крайне важно правильно информировать больных. Им нужно достаточно подробно рассказать о тех процессах, которые происходят в организме.

Желательно представить течение выздоровления, разбив его на ряд основных этапов. Для этого поста­райтесь сами глубже вникнуть в суть болезни и в закономерность   лечебных   рекомендаций. Необходимо познакомить­ся с описанием медицинских препаратов и методик. Важно понять, какие процессы происходят с больным. Тогда вы сможете аргументировано настроить больного на сопротивление болезни и выздоровление.

Ищите новые и новые доводы. Подключайте к объяснениям врачей и тех людей, к мнению которых прислушивается больной.

Частая преграда, встречающаяся у больных - саможалость. Об этот камень спо­тыкаются многие люди на начальных этапах выздо­ровления. Человек, лежащий на больничной койке, чаще всего вызывает у других сострадание и сочувст­вие. Это важные и положительные эмоции, которые способствуют сплачиванию вокруг больного настоя­щей команды поддержки. Но если чувства окружаю­щих приобретают гипертрофированный характер, у больного начинает формироваться представление о своей болезни как о чем-то непреодолимом, огромном. Следом возникают мысли о безвыходности ситуации. Вот здесь человека и подкарауливает саможалость, ко­торая переводит на себя большую часть сил, предна­значенных для выздоровления. Ее действия можно на­звать паразитическими. Человек становится излишне слезливым и раздражительным. Достигнутые успехи воспринимаются пессимистично. Снижается интенсивность и качество физических уп­ражнений. В результате замедляются темпы выздоровления.

Для решения подобных ситуаций опять следует вернуться к положительным отзывам о течении болез­ни. Не стоит концентрировать внимание человека на негативных проявлениях его состояния. Приводите в пример истории людей, перенесших болезнь, с поло­жительным исходом. Убеждайте в необходимости ока­зывать сопротивление грустным и безысходным мыс­лям. Окружающие люди должны ободрять человека, вселять в него уверенность в наступающем выздоровлении.

Как именно человек реагирует на болезнь, во многом зависит от типа личности. Подробнее мы рассмотрим два варианта течения психологических процессов на фоне болезни здесь.

Психологическая помощь

Сиделка: лишние траты или жизненная необходимость?

Никого из нас не минует старость, она неизбежна для тех, кто мечтает жить долго. Старость - это время наивысшей мудрости, и моменты заслуженного отдыха, отвлечения от мирской суеты. Однако в подавляющем большинстве случаев старость сопряжена с болезнями, потерей физической бодрости, падением интеллектуального развития, одиночеством… Маячащее впереди старческое слабоумие и депрессия не только ухудшают состояние пожилого человека, но и приводят сначала в замешательство, а затем и в состояние глухого раздражения людей, живущих рядом.

Типы личности больных.

И их отношение к болезни.