Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Многие в современном мире считают – я не ругаюсь с пожилым родственником, просто молчу, что в этом такого?

Однако молчание – не всегда во благо. Зачастую оно способно ранить куда больше, чем самый громкий крик.

В чем опасность молчания? Прежде всего, в том, что оно формирует стену между близкими людьми.

Стена недомолвок, недопонимания и недосказанных слов.

Все это приводит к новому витку конфликта или ухудшению отношений.

Так же молчание опасно тем, что в старшем возрасте все воспринимается намного болезненней. Если близкий человек не идет на контакт и игнорирует или молчит – то кроме мыслей, чувств по поводу ситуации, вызвавшей его, добавляются и страх одиночества.

Возникает чувство растерянности и беспомощности. Поэтому давайте посмотрим, что же делать? Почему люди молчат при конфликтах?

Если смотреть в контексте общения со старшим поколением, то чаще всего называют 3 фактора:

1. Навязчивость пожилого человека;

2. Конфликтная ситуация без просвета;

3. Усталость от разговоров вообще

Конечно, бывает так, что наш старший родственник излишне навязчив. Однако молчание в данном плане только усугубит ситуацию. С возрастом круг общения сужается, а также добавляются особенности мышления. Поэтому в данном случае лучше пойти на компромисс – например, выбрать время для разговора. Так Ваш близкий удовлетворит свою потребность в общении, и Вы не сделаете ему больно. Касательно конфликтных ситуаций – здесь отмалчиваться тоже нельзя. Это повлечет за собой не решение проблемы, а переход её в вялотекущую стадию. Через какое-то время проблема обострится снова. Поэтому лучше всего проговорить причины, вызвавшие её и пойти на компромисс. Усталость же скрывает множество проблем. Тут и физическая усталость и эмоциональная. Особенно сильно это чувствуется, когда живешь со старшим родственником в одной квартире. Тут мы рекомендуем сделать перерыв и выдохнуть. Нет сил готовить – закажите себе еду на дом. Устали от работы и нет сил ухаживать за близким – сиделки всегда придут на помощь.

Тут очень важно, чтобы Вы рассчитывали свои силы. Нет ничего плохого, чтобы попросить помощи. Зато вся энергия и силы, что вы оставите у себя –, можно будет впоследствии разделить со своими близкими. Не оставите ничего – нечем будет поделиться. Если данная тема Вас заинтересовала – пишите в комментариях. Клинический психолог Алексей Ложеницын поделится своим опытом. Если Вы чувствуете, что не можете разобраться с подобной проблемой в одиночку, обращайтесь к специалисту.

Телефон Службы «Несиделки» +7 (812) 640-16-41,

Автор статьи Алексей Сергеевич Ложеницын.