Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Все манипуляции при уходе за больным с назогастральным зондом должен проводить специалист, медицинский работник, во избежании осложнений.

 В первую очередь, необходимо объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры, уточнить, испытывает ли он какой-либо дискомфорт от зонда (если пациент в сознании) и определить необходимость изменений. Затем следует обработать руки гигиеническим способом, осушить и надеть перчатки.

Следующий этап -  нужно осмотреть место введения зонда на предмет признаков раздражения или сдавления. Проверить месторасположение зонда: попросить пациента открыть рот, чтобы увидеть зонд в глотке.

Подсоединить шприц с 10-20 см (10 см для детей) воздуха к назогастральному зонду и ввести воздух, одновременно выслушивая звуки в области эпигастрия при помощи стетоскопа (булькающие звуки).

Очистить наружные носовые ходы увлажненными физиологическим раствором марлевыми салфетками. Нанести вазелин на слизистую оболочку, соприкасающуюся с зондом (исключение - манипуляции, связанные с оксигенотерапией.

Каждые 4 часа выполнять уход за полостью рта: увлажнять полость рта и губы.

Каждые 3 часа (по назначению врача) промывать зонд 20-30 мл физиологического раствора. Для этого подсоединить шприц, наполненный физиологическим раствором, к зонду, медленно и аккуратно ввести жидкость в зонд; аккуратно провести аспирацию жидкости, обратить внимание на ее внешний вид и вылить в отдельную жидкость.