Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Атеросклероз — хроническое заболевание артерий, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек. Последующее разрастание в них соединительной ткани, и кальциноз стенки сосуда приводят к деформации и сужению просвета сосуда вплоть до его закупорки.

Атеросклероз - одна из тяжелых заболеваний, на долю которого приходится наибольшее число инвалидности и смертности во всем мире. Атеросклерозу наиболее часто подвержены мужчины. Этому способствуют огромное количество стрессовых ситуаций, а также неправильный образ жизни, табакокурение и алкоголизм.

Атеросклероз сосудов конечностей это одна из форм атеросклероза, для которой характерно поражение сосудов рук и ног. Чаще всего при атеросклерозе верхних конечностей поражается подключичная артерия. Среди артерий нижних конечностей чаще всего страдают бедренные артерии (проходят в области бедра), подколенные артерии (проходят в области подколенной ямки) и большеберцовые артерии.

Атеросклероз бывает дуффузным возрастным изменением сосудов и облитерирующим. Облитерирующий атеросклероз образуется путем отложения на внутренней оболочке артерий веществ, которые уплотняют стенки сосудов, что в результате приводит к сужению просвета сосудов, вплоть до полной их закупорки и нарушению жизнеспособности и питания тканей.

Симптомами облитерирующего атеросклероза нижних конечностей, являются: перемежающая хромота (при ходьбе возникают сильные боли, начиная от тазобедренных суставов до икроножных мышц), исчезновение пульса на артериях нижних конечностей (на бедре, в подколенной ямке, позади внутренней лодыжки), зябкость в ногах, судороги в икроножных мышцах по ночам, онемение пальцев ног, а также бледность кожных покровов.

Артериальная недостаточность при атеросклерозе нижних конечностей негативно влияет не только на функцию ног, но и является причиной нарушения питания тканей ног. Они могут быть выражены выпадением волос, утончением и бледностью кожи, ломкостью и деформацией ногтей, а в тяжелых случаях возникновение трофических язв и гангрены.

 Различают несколько стадий развития нарушений кровоснабжения нижних конечностей. Первая стадия – боли в ногах возникают только при значительной физической нагрузке (ходьба на расстояние более 1 км.). Вторая стадия – боли возникают при ходьбе на расстояние до 200 м. Третья стадия – боли при ходьбе на расстояние в 25 м или в покое. Четвертая стадия – появление трофических язв и гангрены нижних конечностей.

При лечении применяют множество методов, которые сводятся:

- к общему воздействию на весь организм (полноценное питание с преимуществом молочных и растительных продуктов),

-приемом антикоагулянтов,

-физиотерапевтическому и санаторному лечению сосудов конечностей,

-оперативным методам.

Профилактикой атеросклероза является предупреждение болезни с самых ранних лет жизни. Это в первую очередь, рациональное воспитание с детского возраста, соблюдение гигиенического режима, правильное чередование труда и отдыха, достаточная физическая нагрузка (гимнастика, спорт), особенно для людей, занятых умственным трудом, спокойная обстановка на работе и в быту, достаточный сон, рациональное питание со значительным количеством растительной пищи и отказ, особенно с юношеских лет, от таких вредных привычек, как курение и употребление алкоголя.