Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Больной лежит на спине, под его колени подложен валик, под голову - подушка. В случаях появления синкинезий (содружественных движений) немассируемую конечность фиксируют мешочками с песком. Массаж после инсульта наружной поверхности ноги можно проводить в положении больного на здоровом боку. Заднюю поверхность ноги массируют в положении больного на животе, под живот подкладывают небольшую подушку, под голеностопные суставы - валик; под голову - небольшую подушку. При нарушениях со стороны сердца больного массируют не на животе, а на боку. Для сохранения тепла его укрывают одеялом и при массаже обнажают только массируемый участок.

При спастических параличах у больного после инсульта отсутствуют произвольные движения, повышается мышечный тонус, усиливаются все сухожильные рефлексы, возникают непроизвольные содружественные движения. Так, при движении здоровой конечности точно такое же движение воспроизводит паретичная и наоборот. Иногда после инсульта пораженная нижняя конечность повторяет движение верхней, например сгибание руки вызывает сгибание ноги. Также надо помнить, что волнения, физическое напряжение, усталость, холод ухудшают способность к движению.

 Поэтому прежде, чем приступить к выполнению приемов массажа после инсульта, необходимо добиться максимального снижения мышечного тонуса, т.е. расслабления мышц. Для этого применяют специальные упражнения на расслабление, сначала на здоровой руке, а затем на пораженной. Для проверки умения расслаблять мышцы массажист приподнимает здоровую конечность больного и отпускает ее - конечность должна свободно падать. Массажист при этом страхует руку от ушиба.

 Читайте также Техника проведения массажа после инсульта