Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Грязелечение применяется с незапамятных времен.  Римский историк Плиний писал о существовании в Крыму «земли, излечивающей раны».  На Руси грязелечение начали применять с XIII века. В начале XIX века грязелечение стало ведущей процедурой, проводимой под руково­дством врачебного персонала. Первые грязелечебницы открылись в Танаках (1820) и Одессе (1820).

Лечебные грязи, или пелоиды, относятся к числу полезных ископаемых, содержащих воду, минераль­ные и органические вещества. В природе встречаются иловые, сульфидные, торфяные, сапропелевые, соносные лечебные грязи. Минеральная часть пелоида состоит из нерастворимых в воде минералов: соединения железа, серы, марганца, фосфора, азота, йода, брома, свинца, молибдена и др.

Противопоказания к применению грязей: лихорадочные состояния, онкологические заболевания, болезни крови, тяжелые формы заболеваний сердечно-сосуди­стой системы.

Аппликация грязи воздействует на чувствитель­ные окончания нервов, располагающихся в коже и слизистых оболочках. Это приводит к рефлекторному влиянию на нервно-эндокринную и нервно-сосудистую системы. В результате улучшается микроциркуляция и метаболические процессы в тканях и органах. Суще­ствует много лечебных методик применения, но луч­ше остановиться на наружных аппликациях температурой 38-40 °С:

•    грязевая аппликация на шейно-воротниковую зону. Продолжительность проце­дуры 15 минут через день. На курс — 10-12 проце­дур. Уже после 4-5-й процедуры возможно умень­шение или прекращение головных болей, голово­кружений, нормализация сна;

•    грязевые аппликации на пораженные конечности в виде перчаток, чулок. Продолжительность воздействия  15  минут.  При наличии истинных контрактур температуру грязи можно доводить до 42 °С, продолжительность воз­действия — до 20 минут;

•    грязевые аппликации на поясничную область продолжительностью 15 ми­нут. Цель — профилактика развития атрофии за счет стимуляции функций надпочечников.