Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Атеросклероз сосудов головного мозга довольно распространенное заболевание людей преклонного возраста. Но уже к 30 годам на стенках сосудов постепенно начинают образовываться холестериновые пятна, которые с годами растут и превращаются в холестериновые бляшки. Они  сужают просвет в кровеносных сосудах, ограничивая тем  сАтеросклероз сосудов головного мозгаамым приток и проникновение питательных веществ и кислорода в органы и ткани.

Очень важно знать симптомы атеросклероза головного мозга, чтобы начать лечение на ранней стадии. Поэтому хотелось бы поговорить о них подробнее. В первую очередь, это  потеря чувствительности или ее снижение в половине тела, нарушения движения, зрения, слуха, а именно, шум в ушах (иногда звон), головные боли. Эти симптомы, однако, недолговременны и проходят через некоторое время. На более поздней стадии происходит снижение интеллекта, параличи, нарушение речи, координации движений. В этом случае лечению поддаются очень не многие, и оно направлено больше на уменьшение симптоматики. Назначают препараты для улучшения кровоснабжения мозга и сосудов и средства снижающие холестерин в крови.

Самым страшным проявлением атеросклероза сосудов головного мозга является инсульт. Инсульт головного мозга может быть смертельно опасен и часто приводит к полной немощности и инвалидности пациента.

Другими проявлениями атеросклероза сосудов головного мозга являются расстройства высшей нервной деятельности (снижение памяти и интеллектуальных способностей), нарушения сна, изменения характера (больной становится капризным, придирчивым), может развиться депрессия.

При отсутствии лечения рассеянный склероз головного мозга может привести к установлению слабоумия – тяжелого и необратимого снижения высших функций головного мозга. Профилактикой атеросклероза может быть диета с низким содержанием животных жиров, физические нагрузки (ходьба, занятие физкультурой), прогулки на свежем воздухе.

В наши дни болезнь сосудов головного мозга помолодела. Если раньше большинство пациентов были преклонного возраста, то сейчас это заболевание часто встречается и в молодом возрасте. Причиной этого является нездоровый образ жизни, малоподвижность, ожирение, неправильное питание и большое количество стрессов. Поэтому стоит задуматься о своем здоровье заранее, чтобы до самой старости оставаться жизнерадостным и активным человеком.