Сиделка для пожилого человека

Сиделка в Санкт-Петербурге

Адрес:
Санкт-Петербург, м. пл.Восстания,
Невский проспект, дом 134Б, офис 120.
Режим работы:
ПН-ПТ с 10:00-19:00 без обеда,
СБ с 10:00-18:00

Вызвать массажиста на дом, цены

 Процедуру массажа после инсульта начинают с передней поверхности пораженной ноги, так как при гемипарезах нижние конечности затрагиваются меньше, чем верхние. Затем последовательно массируют большую грудную мышцу, руку, заднюю поверхность ноги, спину. Массаж ноги выполняют по определенной схеме - сначала массируют бедро, потом - голень, стопу. На верхней конечности - плечо, предплечье, кисть, пальцы. Направление движений - по ходу лимфотока.

 Приемы массажа после инсульта включают различные виды поверхностного поглаживания, легкие растирания и легкую непрерывистую вибрацию (потряхивание, сотрясение) - для спастических мышц. Во время массажа этих групп мышц используют приемы легкого поглаживания и, несколько позднее, растирания. Для некоторых мышц применима легкая вибрация. 

Спастичным состоянием после инсульта отличаются:

  • мышцы внутренней (передней) поверхности плеча, предплечья и ладонная поверхность кисти;
  • грудная мышца на стороне поражения;
  • мышцы, разгибающие колено (четырехглавая) и поворачивающие бедро наружу;
  • мышцы задней поверхности голени (икроножная, задняя большеберцовая, длинные сгибательные и 1-х пальцев);
  • мышцы, находящиеся на подошве.

На остальных участках - задней (наружней) поверхности руки, передней поверхности голени, на тыле стопы - мышцы не спастичны. Поэтому здесь можно выполнять глубокое поглаживание, более интенсивное растирание, а также легкие разминания.

 Противопоказаны ударные приемы во время массажа после инсульта: похлопывание, рубление, поколачивание и т. д.

 Читайте также Положение больного во время массажа после инсульта

Массаж бедра после инсульта. Переднюю и внутреннюю поверхности бедра массируют в положении больного лежа на спине. Сначала выполняют легкие поверхностные поглаживания по внутренней, средней (передней) и наружной поверхности бедра. Движения идут от коленного сустава к паховой области. Затем добавляют легкие, медленные спиралевидные и зигзагообразные поглаживания. Критерием правильного выполнения является небольшое расслабление спастических мышц. В дальнейшем к этим приемам добавляют легкие растирания подушечками 4 пальцев и основанием ладони. Все эти приемы сочетают с поглаживанием. Каждый прием выполняют 3-4 раза.

 

Массаж задней поверхности бедра после инсульта проводят в положении больного на животе или на боку. На задней поверхности бедра находятся большая ягодичная мышца, двуглавая, полусухожильная и полуперепончатая. Все эти мышцы участвуют в разгибании бедра, и, учитывая их спастичное состояние после инсульта, следует применять щадящие приемы: поглаживание и легкое растирание. Движения выполняют от подколенной ямки к ягодичной складке. Ягодицу поглаживают от задней поверхности, крестца к большому вертелу (он выступает на верхней наружной поверхности бедра и хорошо прощупывается при пальпации).

 

Массаж голени после инсульта. На передней поверхности голени находятся разгибатели стопы - обычно они менее спастичны после нсульта. Поэтому здесь допустимы более интенсивные приемы: сначала поверхностное, а затем глубокое поглаживание, более энергичные приемы растирания, а также поперечные и продольные разминания. Массаж осуществляется всеми пальцами и ладонью. Движения идут от лодыжки вверх к коленному суставу.

 На заднюю поверхность голени выходят икроножная и камбаловидная мышцы, которые сгибают голень в коленном суставе и стопу. Они очень спастичны после инсульта, и поэтому массировать их надо по щадящей методике. Движения идут от пяточного бугра к подколенной ямке.

 Массаж стопы после инсульта. На тыле стопы находятся мышцы - разгибатели пальцев с невыраженной спастичностью после инсульта. Поэтому здесь применяются приемы поглаживания, растирания и разминания. Ухаживающий одной рукой фиксирует стопу (укладывает пятку больного в свою ладонь, так чтобы пальцы ноги были направлены вверх), а II-IV пальцами другой - массирует тыльную ее поверхность от кончиков пальцев до голени. Затем I пальцем проводит поглаживание и растирание межкостных промежутков. Если растопырить пальцы ноги, то межкостные промежутки будут хорошо выделяться в виде углублений на тыльной поверхности стопы.

 На подошвенной стороне стопы находятся мышцы с повышенным тонусом, и массируют их по щадящей методике. Направление движений - от пальцев к пятке.

 Массаж большой грудной мышцы после инсульта на стороне поражения. При гемипарезе после инсульта эта мышца имеет очень высокий тонус, поэтому массаж после инсульта здесь должен быть очень щадящим. Применяют поверхностное поглаживание, очень легкое растирание подушечками 4 пальцев и легкую вибрацию в виде сотрясения или легкого потряхивания. Потряхивание можно осуществлять I-II пальцами, или положив всю кисть на грудь и передвигая ее по массируемому участку в направлении от грудины к подмышечной впадине.

 

Массаж руки после инсульта проводят в положении больного лежа на спине, а по окончании постельного режима - в положении сидя (рука больного находится на рядом стоящем столике, а ухаживающий сидит напротив него).

 Массаж плеча после инсульта. Массаж начинают с трапециевидной и дельтовидной мышц. Их тонус не повышен, поэтому используют приемы глубокого поглаживания, интенсивного растирания и легкого разминания. Направление движений - от VI- VII шейных позвонков (если согнуть голову, то VII позвонок будет выступать больше остальных) к концу дельтовидной мышцы. Дельтовидную мышцу следует хорошо растереть и размять.

 Далее массируют трехглавую мышцу, которая является разгибателем предплечья. Тонус этой мышцы не так высок, поэтому при гемиплегии после инсульта целесообразно начинать массаж именно с этой мышцы. Применяют приемы поверхностного и глубокого поглаживания, энергичного растирания и легкого разминания. Движения идут от локтевого сустава по наружной задней поверхности плеча к плечевому суставу.

 Затем переходят к массажу двуглавой мышцы, которая является сгибателем предплечья и плеча. Она очень спастична после инсульта, поэтому здесь применяют только легкие поглаживания и растирания. Движения выполняют от локтевой ямки по внутренней передней поверхности плеча до подмышечной впадины. По внутренней поверхности плеча (на внутренней борозде) проходят плечевая артерия, вены и нервы. Поэтому при выполнении массажа надо быть особенно аккуратным и ни в коем случае не оказывать никакого давления на эту поверхность.

 Массаж предплечья после инсульта. Мышцы задней (наружной) поверхности предплечья - разгибатели кисти и предплечья – перерастянуты после инсульта, поэтому целесообразно начинать массаж предплечья именно с них. Выполняют приемы глубокого и поверхностного поглаживания, растирания, разминания. Движения идут от лучезапястного сустава по задней поверхности предплечья к локтевому отростку.

 Мышцы передней (внутренней) поверхности предплечья - сгибатели кисти и предплечья - при гемипарезе после инсульта спастичны, поэтому их легко поглаживают и растирают в направлении от лучезапястного сустава к локтевой ямке.

 Массаж кисти и пальцев. Мышцы тыльной стороны кисти перерастянуты после инсульта. Поэтому массаж начинают с тыльной стороны пальцев, затем переходят на тыльную поверхность кисти. Здесь выполняют энергичные приемы: глубокое поглаживание, растирание, разминание.

 Тонус мышц ладонной поверхности кисти после инсульта очень высок, поэтому массаж выполняют по щадящей методике - только поверхностные поглаживания.

 Массаж спины. Больной лежит на животе или на здоровом боку, под голову подложена подушка. При массаже спины после инсульта используются все приемы, но они должны быть мягкими и щадящими, чтобы тонус мышц не повышался, а питание тканей улучшалось. Направление движений по ходу лимфотока.